Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии бывшую модель арестовали по подозрению в связи с ИГИЛ

В Британии бывшую модель арестовали по подозрению в связи с ИГИЛ
Кімберлі Майнерс Фото: znaj.ua
Бывшую модель Кимберли Майнерс с Бредфорта, которая снималась для журналов, арестовали по подозрению в связи с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Майнерс подозревают в переписке через интернет с вербовщиком ИГИЛ. Также она публиковала на своей странице в Facebook видео, сделанные медиа террористов. Ранее полиция несколько раз предупреждала ее о необходимости прекратить переписку с террористами, сообщает The Sunday Times.

После допроса прежнюю модель отпустили под залог в ожидании начала расследования. Перед арестом Майнерс заявила, что "против нее были заведены фейковые аккаунты".

"Я не активна в соцсетях и не нахожусь в контакте с чем-то, связанным с терроризмом", - сказала она.

По данным полиции, бывшая модель пользовалась несколькими аккаунтами для переписки с террористами. The Sunday Times отмечает, что несколько аккаунтов в Facebook с ее именем "дружат" с вербовщиком ИГИЛ в Сирии Абу Усама аль-Британи, который специализируется на вербовке западных девушек.

Ранее СМИ сообщали, что террористическая организация "Джабхат Фатах аш-Шам" (в прошлом "Фронт ан-Нусра", сирийское крыло "Аль-Каиды") готовит серию терактов в Великобритании и странах континентальной Европы.