Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии отмечен новый всплеск миграции

В Британии отмечен новый всплеск миграции
Фото:ivtour.com.ua
Миграция в Великобританию за прошлый год вплотную приблизилась к историческому максимуму.

Исторический рекорд притока мигрантов в страну - 336 тыс человек в год - был зафиксирован в июне прошлого года. С тех пор в страну въехали 333 тыс мигрантов, говорится в последнем отчете власти, выпущенном накануне референдума о выходе из ЕС.

Вопрос о миграции и права мигрантов - одна из проблем, стоящих в центре дебатов о выходе Британии из Европейского Союза.

Правительство Великобритании предлагает запретить мигрантам из Евросоюза получать определенные виды помощи в течение первых четырех лет пребывания в стране. Однако Европейская комиссия уже назвала это предложение очень проблематичной.

В Брюсселе сейчас обсуждается возможность предоставления британскому правительству права применять так называемое "экстренный тормоз" и в особых случаях ограничивать доступ мигрантов к социальным услугам в течение четырех лет.

Другой важный для референдума вопрос - дальнейшая интеграция Великобритании с континентальной Европой, например, в финансовой сфере.

Напомним, общенациональный референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе пройдет 23 июня. 

По результатам опроса компании ORB,  количество сторонников того, чтобы Великобритания осталась в ЕС, значительно больше сторонников так называемого Brexit.