Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе протест бельгийских фермеров: жгут чучела европейских политиков и штурмуют здание

В Брюсселе протест бельгийских фермеров: жгут чучела европейских политиков и штурмуют здание
Фото: Le Soir
Сегодня Бельгийские фермеры разожгли костер у здания Европейской комиссии и жгут чучела европейских лидеров, посаженных в тюки сена.

Об этом сообщает бельгийское издание Le Soir.

Они начали штурмовать здание.

Среди протестующих 2 тыс фермеров с Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов.

Как сообщает DH.be, участие в протесте принимают профсоюзные организации CNE и CGSP, а также Объединенная федерация ассоциаций сельхозпроизводителей (FUGEA) и Гринпис.

На месте строительства будущего здания Совета ЕС митингующие развернули плакат с надписью: "Веселого Рождества и жесткой экономии".

По информации, группы демонстрантов также штурмовали помещение Европейской ассоциации пищевой промышленности ("FoodDrink Europe") и ее подрядчиков ("Business Europe").

Один из организаторов акции на имя Себастьян жалуется, что структуры ЕС задают курс жесткой экономии, и национальные правительства следуют им.

Он отметил, что выводы Европейского совета указывают на необходимость завершения Трансатлантического соглашения о свободной торговле с США в 2015 году.

"Это ограничение для бедных, для тех, кто живет на заработную плату, а не для транснациональных корпораций или акционеров. Мы видим результат этой политики в Греции, Испании или Италии. Это политика, которая не работает и только усиливает неравенство", - добавил он .

Напомним, бельгийские фермеры выступают против жестких мер экономии и переговоров ЕС относительно подписания договоров о свободной торговле.

Как сообщал iPress.ua, 28 ноября министры экономики Франции и Германии поддержали идею создания "экономического Шенгена" на территориях этих стран.

Идею "экономического Шенгена" выложили в экономическом докладе экономисты Жан Писани-Ферри и Хенрик Ендерлайн. Они представили совместную работу двум министрам экономики 27 ноября.

В докладе отмечено, что такое экономическое сотрудничество будет выгодным двум странам, ведь сейчас в Европе растет уровень безработицы и падает экономический рост. Также ухудшает положение большое количество долгов как со стороны физических, так и юридических лиц.

Ферри и Ендердлайн предложили "убрать границы" и увеличить интеграцию в энергетическом секторе и секторе цифровых технологий. Для этого странам необходимо унифицировать законодательство и создание единого регулятора для этих отраслей.

Авторы доклада также вспомнили, что Франции необходимо сокращать государственные расходы, а Германия должна нарастить государственные инвестиции.

26 стран входят в зону Шенгенского соглашения, включая страны, не входящие в Евросоюз (Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия). Болгария, Хорватия, Кипр, Ирландия, Румыния и Великобритания пока не подписали соглашение.