Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Будапеште будут судить 16 человек за махинации с гражданством Венгрии для украинцев и русских

В Будапеште будут судить 16 человек за махинации с гражданством Венгрии для украинцев и русских
Фото: mukachevo.net
Генеральная прокуратура Венгрии обнародовала информацию относительно обоснованных обвинений в коррупции, выдвинутых против 16 человек, связанных с упрощенной процедурой получения гражданства. В частности, в деле фигурируют две женщины государственных служащих.

По словам прокурора Будапешта Тибора Иболя (Tibor Ibolya) в деле фигурируют правительственные чиновники, местные посредники и иностранные граждане, которые претендовали на получение гражданства Венгрии незаконным путем, информирует Мukachevo.net со ссылкой на венгерские СМИ.

Государственные служащие работали в одном из отделений Управления иммиграции и гражданства в Будапеште и Пейч. Их задача состояла в принятии документов и регистрации о натурализации в регистрационной системе.

Обвиняемые принимали запросы об упрощенной натурализации от иностранцев, которые не понимали и не говорили на венгерском языке, что не соответствует требованиям законодательства. Речь идет о периоде с января 2014 года до марта 2015 года.

Согласно обвинительному заключению, венгерские чиновницы имели посредников, которые передавали им деньги за незаконное получение гражданства от иностранцев. Одна из них была задержана 18 марта 2015 при пересчете взятки. Другая задержана на следующий день, когда отменила несколько документов, касающихся заявлений о натурализации.

Десять ответчиков по делу являются иностранцами, которые проходили процесс натурализации без законных оснований. Среди них граждане Украины, России и Сербии.

Также известно, что ответчик первой позиции был задержан 18 марта 2015 при пересчете денежных средств. Ответчик второго рода отменил несколько документов, касающихся заявления о натурализации на следующее утро.

Сейчас генеральная прокуратура Венгрии уже передала дело в суд.

Напомним, что меньше 20 украинцев в 2016 году купили гражданство Кипра и получили паспорт Евросоюза .