Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чечне за одну ночь казнили 27 человек, - российские СМИ

В Чечне за одну ночь казнили 27 человек, - российские СМИ
В Чечне в ночь на 26 января 2017 вероятно произошла массовая внесудебная казнь, жертвами которой стали 27 человек.

Информацию опубликовала "Новая газета" со ссылкой на два источника - в управлении Следственного комитета России в Чечне и в администрации главы республики.

По информации издания, все 27 человек были задержаны в январе во время массовых задержаний в некоторых районах Чечни, начались после 17 декабря 2016 года. На них составили официальные протоколы и не предъявили обвинения. Вместо этого, по информации «Новой», их поместили в "подвалы и подсобные помещения отделов полиции".

Источник в МВД Чечни передало редакции список жителей республики, которых задержали в январе. Больше всего людей, согласно списку, задержали в населенном пункте Шали - 28 человек. "Новая газета" установила их адреса, однако узнать что-нибудь об их дальнейшей судьбе редакции не удалось.

"Все попытки узнать что-нибудь о судьбе этих людей подвергались невероятный страх наших собеседников. Один из них, сотрудник городской администрации шале, панически отказался знакомиться с фамилиями установленных нами шалинцив и сказал:" Все, кого задержали в шалях в январе - их больше нет. Не ищите " , - пишет издание.

Напомним, что 1 апреля "Новая газета"  сообщала , что в течение последних недель в Чечне было задержано более сотни мужчин, силовики заподозрили в гомосексуальности.

Напомним, правозащитные организации Финляндии и Швеции  начали сбор средств  на помощь чеченцам, что подвергаются давлению и преследованиям из-за сексуальной ориентации.