Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии принудительно эксгумировали останки Александра Олеся: Порошенко поручил МИД вмешаться в ситуацию

В Чехии принудительно эксгумировали останки Александра Олеся: Порошенко поручил МИД вмешаться в ситуацию
Фото: Игорь Булыга / ZN.ua
В Чехии были принудительно эксгумированы останки известного украинского писателя Александра Олеся, похороненного на Ольшанском кладбище в Праге.

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Президент поручил МИД срочно вмешаться в ситуацию с захоронением известного украинского писателя Александра Олеся в Чехии, а также связаться с его родственниками в Канаде для выяснения возможности перезахоронения его в Украине", - говорится в сообщении.

Глава Института Национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook выразил мнение, что Александр Олесь должно быть перезахоронен в Украине, а лучшее место для этого - аллея почетных захоронений на Лукьяновском кладбище.

Напомним, в Чехии были принудительно эксгумированы останки известного украинского писателя Александра Олеся, похороненного на Ольшанском кладбище в Праге.

В могиле писателя собираются похоронить другого человека. По чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище размером в 20 тысяч чешских крон на 10 лет (примерно 20 тысяч гривен, - ред.).

По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Олеся платил, по собственной инициативе, гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле Александра Олеся.

По словам украинской диаспоры, перезахоронение запланировано на 12:00 3 января 2017 года, планы дальнейшего захоронения останков Олеся и его жены неизвестны.

Министр информации Юрий Стець отметил в комментарии ZN.UA, что соответствующие государственные учреждения уже проинформированы о проблеме и пытаются решить ее.

Как известно, Александр Олесь (Кандыба) умер в 1944 году.