Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии создадут электронный каталог мест украинской памяти

В Чехии создадут электронный каталог мест украинской памяти
Фото: ukrinform.ua
В 2019 году начнется создание электронного каталога мест украинской памяти в Чехии.

"В прошлом году мы начали эту непростую работу и восстановили очень много могил. В этом году работа продолжилась. Всего в 2018 году было упорядочено 11 захоронений выдающихся украинских деятелей в Праге, 3 захоронения - в Подебрадах и 2 памятника в Либерце и Пршибрами ", - сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис, отчитываясь о достижениях 2018 в Facebook .

При финансовой поддержке МИД Украины в городе Либерец восстановили памятник воинам УНР, созданный по проекту художника Василия Касияна, в городе Пршибрам - памятник скульптора Михаила Брынского на могиле его друга и боевого товарища Николая Шемердяка.

В Праге адоптированные и упорядочены могилы И.Пулюя и И.Горбачевского, М.Славинського и М.Стаховського, В. Леонтовича и Л.Грабины, О.Полянського и С.Бородаевського, М.Викула, М.Тобилевича и Я.Индишевського.

В Подебрадах адоптированные и упорядочены могилы И.ИВАСЮК, Д.Коваленко и Л.Танцюры. 

"В следующем году планируем продолжить эту работу, а также начать работу над созданием электронного каталога мест украинской памяти в ЧР ", - отметил посол и призвал украинский в Чехии помочь в поиске захоронений украинский.

Также, президент Чехии Милош Земан "публично призывал, чтобы Прага официально выразила протест против возвеличивания военных преступников Украина" . Вместе с тем министр иностранных дел Томаш Петршичек считает, что Украина должна сама справиться со своей историей .