Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии стартуют двухдневные парламентские выборы

В Чехии стартуют двухдневные парламентские выборы
Фото: ukrinform.ua
В Чехии два дня подряд, с 20 по 21 октября, проходят выборы в Палату депутатов - нижнюю палату парламента страны.

Избирательные участки открываются сегодня, 20 октября, в 14.00 по местному времени и закрываются в 22.00. В субботу, на второй день голосования, избирательные участки закроются после обеда. Об этом сообщает Ceskenoviny.cz .

Нынешние выборы в Палату депутатов являются седьмыми за 24 года существования независимой Чехии.

Политики соревнуются за голоса около восьми миллионов избирателей. В целом, участие в выборах 2017 принимают 31 партия и политическое движение.

После избрания 200 депутатов Палаты депутатов определится премьер-министр страны.

"Голосование станет тестом того, довольны ли люди текущей политикой семи парламентских партий", - отмечает Ceskenoviny.cz.

Ожидается, что движение АНО (Акция недовольных граждан), возглавляемый экс-министром финансов и бизнесменом Андреем Бабишем, получит наибольшую поддержку на выборах.

Если партия Бабиша получит наибольшую поддержку, то пока неизвестно, с кем он захочет сформировать правительство.

Второе место прогнозируют Чешской социал-демократической партии (ČSSD).

Кроме того, предполагается, что ультраправые и крайне левые партии также смогут получить достаточно голосов, чтобы пройти в Палату депутатов.

Сообщается, что Гражданская демократическая партия (ODS), после четырех лет в оппозиции, может получить гораздо больше, чем нынешние 16 мест в палате.

Среди других партий, которые имеют шансы попасть в Палату депутатов: правоцентристская TOP 09 Коммунистическая партия Чехии и Моравии, Чехословацкая народная партия (KDU-ČSL).

Напомним, правительственный кризис в Чехии началась из-за обвинений в адрес одного из богатейших людей страны, министра финансов Бабиша в финансовых махинациях и давления на журналистов, подконтрольных СМИ. Премьер-министр Чехии, социал-демократ Богуслав Соботка ранее  подал президенту прошение об отставке Бабиша , однако Земан до сих пор его не удовлетворил.

Как известно, Соботка обвинил министра финансов Андрея Бабиша в том, что он не платил налоги с оборота облигаций холдинга Agrofert, используя для этого пробелы в законодательстве. Доходы Бабиша от облигаций составили 90 млн чешских крон в год. Тогда Соботка публично обругал министра в соцсети.

Стоит отметить, состояние министра Бабиша оцениваются в $ 2500000000 и он является вторым самым богатым человеком в Чехии.