Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черкассах неизвестный закрылся в офисе с гранатами: один человек погиб, один ранен

В Черкассах неизвестный закрылся в офисе с гранатами: один человек погиб, один ранен
Фото: procherk.info
В Черкассах мужчина с двумя гранатами и оружием закрылся в офисе в центре города.

Как сообщили в пресс-службе полиции области, мужчина угрожал совершить самоубийство и взорвать здание. По информации "Общественное. Черкассы", мужчина зашел в здание офиса, где, в частности, находился депутат Черкасского областного совета от "Батькивщины" Сергей Гура и его охранник. Между охранником и нападающим произошла перестрелка, в результате чего нападающего ранения.

В то же время местное издание "Прочерк" сообщило, что сегодня около 18:00 в полицию поступил вызов, в котором говорилось ghо неизвестной лицо, что имело при себе 2 гранаты, пистолет, вероятно еще боеприпасы и закрылось в одном из помещений по ул. Крещатик, 221 в Черкассах.

"В Черкассах неизвестный с двумя гранатами и пистолетом закрылась в здании по адресу Крещатик, 221. В здании находится организация ВО "Черкасчане". Вызвали взрывотехников. В мероприятиях по обеспечению безопасности участвует руководитель нацполиции области Валерий Лютый. "Берите носилки, там 200 -й!», - закричали полицейские. На месте событий видели местных политиков, в частности, Араика Мкртчяна, приближенного к ВО "Черкасчане" Казаряна, нынешнего заместителя мэра Черкасс Буданцева", - говорилось в сообщении издания.

Как впоследствии сообщил руководитель ГУНП в Черкасской области Валерий Лютый, во время спецоперации работники полиции не применяли огнестрельное оружие.

"Полицейские сразу среагировали, прибыли на место происшествия, оцепили территорию, тогда заметили, что на месте происшествия в дверях офиса небольшая щель, дверь открыли и заскочили внутрь. Это произошло уже после стрельбы, которую было слышно. Увидели человека в бессознательном состоянии. Этот человек был предварительно тем, который и заскочил в офис. Также работники полиции увидели второго человека, получившего смертельное повреждение. Обнаружили гранаты Ф-1, РГД", - сказал Лютый.

Валерий Лютый не назвал фамилии убитого.

Источники в области медицины сообщили изданию "Прочерк", что у мужчины, который захватил заложников, было две гранаты и пистолет. Госпитализированный имеет огнестрельное ранение в голову, очевидно, резиновой пулей. Его охраняет полиция. С виду ранения не трудно. В убитого - пулевое ранение в голову.

Заместитель областной организации "ВО "Черкасчане" Виктор Беззубенко сообщил, что полиция штурмовала не их офис.

"Я не знаю, что именно там происходило, потому что находился рядом, а не внутри офисного помещения. Видел то, что и другие. Полиция штурмовала здание через ту дверь, где центральный офис партии "Черкасчане". Но полиция направилась не в ту сторону, где находится наш офис. А в ту часть, которую занимала когда-то наша городская организация. Когда-то там также находилось коммунальное предприятие "Черкасские рынки". После штурма на руках вынесли одного парня. Кричали: "Коля". Вроде, он был жив. По непроверенным данным, там кого-то убили, потому что слышно было как об этом говорила полиция. Если бы тяжело ранили его забрала бы Скорая. Или, возможно, человек абсолютно живой и не требует госпитализации. Сейчас там проводятся следственные действия и ничего чрезвычайного не происходит".

Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах, во время инцидента произошла стычка между депутатом Черкасского областного совета от ВО "Батькивщина" Сергеем Гурой и его бывшим охранником Николаем Гончаром.

"В 18:20 в помещении офиса на ул. Крещатик, 221, произошло столкновение между Гурой и гражданином Николаем Гончаром, ранее работавшим охранником Гуры. В результате последний, угрожая предметом, похожим на гранату, закрылся в кабинете вместе с Гурой", - рассказал один из правоохранителей.