Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Дарнице" рассказали, как COVID-19 повлиял на фармацевтику

В
Фото: Правда
Пандемия COVID-19 стала причиной кардинальных изменений во всех отраслях всех стран мира, в первую очередь, в системах здравоохранения и фармацевтики.

Об этом онлайн конференции Big Pharma Space рассказал директор по медицинским вопросам фармацевтической компании "Дарница" Игорь Никифорчин, передает РБК - Украина.

Он подчеркнул, что нынешний кризис отличается от предыдущих, в первую очередь тем, что он - не только экономический, но и гуманитарный, поскольку раскрыл главную проблему ряда стран неготовность системы здравоохранения к такого рода вызовов.

"Пандемия COVID обнажила еще одну проблему: существующая система здравоохранения оказалась не готова противостоять подобным кризисам. Стоит ожидать изменений модели финансирования медучреждений, процессов государственных закупок лекарств. Продолжит развиваться е-commerce - imagine channel, который расширяет доступ к лечению, экономит время и деньги, способствует социальному дистанцированию. Доставка лекарств будет становиться все более важной в условиях наличия коронавирусной инфекции, от которой мы никуда не денемся еще в ближайшие 2-3 года", - отметил Никифорчин.

По его мнению, еще одной проблемой, с которой столкнутся и фармация и медики после окончания карантина, станет резкий рост ряда серьезных заболеваний, лечение которых из-за пандемии было фактически отодвинуто на второй план из карантинных мероприятий.

"В Украине регистрируется до 200 тысяч инсультов. Это очень серьезная цифра, которую в настоящее время нельзя сравнивать с заболеваемостью COVID-19. Усугубляет положение еще тот факт, что из-за карантина многие пациенты избегают походов к врачу, и те заболевания, которые можно было бы диагностировать и лечить на раннем этапе - не лечатся. Соответственно существует серьезный риск роста тяжелых осложнений хронических заболеваний, что в итоге может привести к катастрофическим последствиям для здоровья пациентов", - объясняет Никифорчин.

Он добавил, что в новых условиях многие страны начали защищать свои внутренние рынки. В качестве примера он привел Индию и Китай, ограничили экспорт стратегических лекарственных средств и активных фармацевтических ингредиентов (АФИ).

"Дарница" создала стратегический запас сырья до конца года, для выпуска таких важных медикаментов как средство для интенсивной терапии. Благодаря этому украинцы и медицинские учреждения не будут испытывать недостатка в этих препаратах", - подчеркнул Никифорчин.

Комментируя состояние украинского фармрынка, директор по медицинским вопросам "Дарницы" так же заявил, что после кратковременного всплеска спроса на определенные категории лекарств - в первую очередь на противовирусные препараты в марте, рынок начал проседать. В конце первого полугодия наметилась тенденция к восстановлению рынка, но оно проходит очень медленно.

Говоря о прогнозах, Никифорчин отметил, что любые компании, не только фармацевтические смогут выжить, быстро трансформируясь и адаптируясь под изменения рынка. Это, по его мнению, можно достичь, в первую очередь диджитализуючы бизнес.

"В условиях пандемии и после нее всем необходимо переосмысление роли цифровых технологий и диджитализации бизнес-процессов. Тот бизнес, который был ориентирован только на работу face to face, не сможет выжить в нынешних условиях без революционных изменений. Если говорить о фармацевтической индустрии и коммуникации в системе здравоохранения на уровне "производитель - дистрибьютор - аптека - врач или потребитель, то роль e-commerce будет значительно усилена", - подчеркнул директор по медицинским вопросам "Дарницы".

просвещенный Напомним, в сентябре 2019 года фармацевтическая компания "Дарница" провела ребрендинг и заявила о начале процесса масштабной трансформации - в частности, курсе на диджитализацию всех бизнес-процессов и создания международного бренда.

Кроме того, компания успешно провела миграцию своей ERP-системы в облако Microsoft Azure, благодаря чему смогла сохранить эффективность бизнес-процессов в условиях карантина. Об успешном опыте сотрудничества с "Дарницей" написала на своем сайте компания Microsoft.

Напомним, что 24 июля в Украине зафиксировано 62 823 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 1571 летальный, 34 886 пациентов выздоровели.