Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ДФС пытаются сохранить коррупционные потоки, - Данилюк

В ДФС пытаются сохранить коррупционные потоки, - Данилюк
Фото: из свободных источников
На работу фискальной службы влияют депутаты и бизнес, Генпрокуратура и СБУ.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в интервью "Зеркалу недели".

Он говорит об острой необходимости проведения реформы ДФС.

"Речь идет о реформе одного из самых коррумпированных государственных органов. Мы, конечно, можем изменять процессы, переходить в онлайн, улучшать восприятие службы налогоплательщиками и пр. Но без изменения системы работы службы и кадров они результатов не дадут. Да, мы перекроил процессы, создадим новые, более прозрачные, но текущая ситуация радикально не изменится ", - сказал министр.

На вопрос, сохранятся коррупционные потоки, министр ответил утвердительно.

"Недавно отменены акты на Кабмине были поддержаны и проголосованы. Но летом они так и не были подписаны, так как в правительстве хотели найти какой-то компромисс с комитетом и ДФС. Но из комитетом компромисс, если там видно чистой воды конфликт интересов?", - говорит Данилюк.

Он уверен, что имеет место как конфликт государственных интересов, так и личных.

"У меня была с премьером достаточно серьезный разговор на эту тему. Он прекрасно понимает, что реформа ДФС - это ключевое условие развития бизнеса в Украине. Люди не терпят коррупции. А в ДФС она есть", - заявил Данилюк.

"Не нужно заниматься самообманом. Стране не нужен фискальная служба, в которой есть люди, работающие не в интересах государства, на работу которой влияют отдельные депутаты и бизнес-группы, в работу которой вмешивается Генеральная прокуратура и экономический блок СБУ. Это все необходимо менять и очень жестко ", - резюмировал Данилюк.

Ранее, Министр финансов Украины Александр Данилюк подтвердил намерения реорганизовать Государственную фискальную службу (ДФС) в два юридических лица.