Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре обсудили переименование Днепропетровской области на Сичеславскую

В Днепре обсудили переименование Днепропетровской области на Сичеславскую
Фото: radiosvoboda.org
В Днепре на общественном обсуждении рассматривали инициативу переименования Днепропетровской области на Сичеславскую.
Мероприятие организовал областной центр Всеукраинского общества "Просвита", сообщает "Радио Свобода". По словам организаторов события, название области - Днепропетровская - подпадает под закон о декоммунизации и должна быть изменена.
 
Представляя обоснование инициативы по переименованию области на Сичеславскую, докладчики отмечали, что именно это название апеллирует к казацкого прошлого: на территории области существовали пять из восьми сечей (все главные казацкие сечи - Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Пидпильненська). Также Днепропетровская область является единственной, территория которой полностью была территорией запорожских вольностей.
 
Во времена УНР край назывался земля Сечь с центром в Екатеринославе, а в 1918-1919 годах город имел неофициальное название Сичеслав (Сичослав).
 
Историк и краевед Николай Чабан представил участникам мероприятия раритетные издания столетней давности, где местом печати указанный Сичеслав, среди которых и редкий Шевченковский Кобзарь.
 
Как отмечали участники, публичное возрождение названия "Сичеслав" началось незадолго до распада СССР: национально-демократические организации области начали использовать в своих названиях слово, однако 2016 сторонникам названия "хватило поддержки", чтобы добиться именно такого переименования областного центра.
 
"Битву за Сичеслав мы проиграли, битву за Сичеславскую область мы не проиграем", - отмечали участники собрания.
 
В общественном обсуждении приняли участие и оппоненты этой инициативы. Последние, в частности, отмечали, что запорожские казаки "никогда не называли себя сичеславцямы".
 
Участники обсуждения признали, что несмотря на то, что название Сичеслав используется жителями, для многих отношение к этому топонима остается неоднозначным. Также, по их словам, может быть проблематичным утверждения названия "Сичеславская область" в парламенте, ведь за нее должны высказаться не менее 300 депутатов.
 
На прошлой неделе правозащитник из Днепра Дмитрий Рева зарегистрировал электронный петицию к президенту Украины о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую. Он просит президента инициировать рассмотрение Верховной Радой Украины вопрос внесения изменений в Конституцию о переименовании области. Для рассмотрения петиции президентом она набрать 25 тыс. Голосов. Эту инициативу поддержал ряд общественных организаций.
 
Напомним, 19 мая 2016 Верховная Рада переименовала город Днепропетровск на Днепр. За соответствующий проект постановления проголосовали 247 народных депутатов. Решение принято для выполнения закона о декоммунизации.
 
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала украинских депутатов, которые переименовали Днепропетровск, недоучками.