Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре построят тестовую площадку Hyperloop

В Днепре построят тестовую площадку Hyperloop
Фото: з відкритих джерел
По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, центр транспортных инноваций планирует сосредоточиться на разработке технической документации.

Подготовка научной оценки и технической документации проекта будет происходить в тесном сотрудничестве с Virgin Hyperloop One i DP World Cargospeed, отметил Емельян.

"Наша краткосрочная цель - совместно с Еврокомиссией основать именно в Днепре Центр транспортных инноваций, который будет иметь не теоретическое, а сугубо практическое измерение имплементации. Беспилотные автомобили, искусственный разум, Интернет вещей, Hyperloop", - заявил министр.

Компания Noosphere согласилась предоставить пять своих лабораторий для тех украинских команд, которые присоединятся к проекту, добавляет он.

Днепру необходимо строительство нового аэропорта, сообщил он. "С руководством области и города обсудили совместные действия по строительству нового аэропорта. Он крайне необходим для конгломерации и эта проблема стоит очень остро", - отметил министр.

По его словам, авиабилет Днепр-Киев не имеет права стоить в несколько раз дороже перелета из Киева или Львова в любую из европейских столиц.

Напомним, что Hyperloop - проект вакуумного поезда, предложенный в 2012-2013 гг. Американским венчурным капиталистом Маск. Глава компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) представил проект транспортной системы "Hyperloop", что предусматривает перевозку пассажиров в специальных капсулах системой труб с аэродинамическими элементами управления.