Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре суд запретил деятельность организации "Союз советских офицеров"

В Днепре суд запретил деятельность организации
Фото: kp.ua
Окружной административный суд Днепра принял решение о запрете общественной организации "Союз советских офицеров".

В соответствии с постановлением, суд вынес решение, исследовав материалы и выслушав показания свидетелей о событиях марта 2014, сообщает " Радио Свобода ".

По словам одного из свидетелей по делу, в марте 2014 года это общественное объединение "совершала действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призвал соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины".

Свидетель по делу Союза также рассказала, что организация продолжала свою противоправную деятельность еще и в этом году, когда 9 мая у памятника генералу Пушкину "угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий".

Как отметил в суде другой свидетель, в марте 2014 году на митингах члены организации заявляли, что "ждут" русскую освободительную армию ".

Истцом по этому делу выступило городское управление юстиции. Ответчиком - общественная организация "Союз советских офицеров", которую обвиняют в призывах к свержению власти и пророссийской пропаганде - в частности, в том, что в марта 2014 члены организации поднимали на флагштоке перед зданием городского совета российский флаг. Иск в суд о запрете деятельности организации зарегистрирован еще в июне 2014 года.

Напомним, что 9 мая,  в Днепре произошла стычка . На подходе к памятнику Славы участники АТО потребовали от организатора шествия "Опоблоку" нардепа Александра Вилкула отказаться от партийной символики. Из колонны выскочили молодые люди спортивной внешности, завязалась драка. Полицейские применили дубинки, пытаясь проложить путь активистам "Опоблоку". Несколько АТОшникив были избиты.

В частности, от рук сотрудников полиции  пострадал ветеран российско-украинской войны Денис Буштрук,  ранее получил контузию на фронте.

По словам очевидцев, после избиения полицией 21 человек обратился за медицинской помощью, из них 11 имеют серьезные телесные повреждения. Два ветерана АТО госпитализированы.

10 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал о  идентификацию и задержание 8 титушок , что напали на участников АТО в Днепре во вторник, 9 мая, во время мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Ранее заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Олег Грозь заявил, что правоохранители владеют информацией,  "титушки" платили за организацию беспорядков  в Днепра в Киеве 9 мая по 600 гривен.