Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре заместитель мэра уволилась после критики украиноязычного кинопроката

В Днепре заместитель мэра уволилась после критики украиноязычного кинопроката
Светлана Епифанцева уволилась после провокационных высказываний относительно статуса государственного языка в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.
 
Согласно распоряжению городского головы Бориса Филатова его заместителя Светлану Епифанцеву уволено по соглашению сторон. Сообщается, что причиной этого стали провокационные высказывания чиновницы относительно статуса государственного языка в Украине и нарушение этики госслужащего.
 
"Таким, как Епифанцева, которые почувствовали себя неприкосновенными, невдомек, что публичное рассуждение чиновника о статусе государственного языка как минимум ссорит между собой жителей территориальной громады, а как максимум – нарушает хрупкую стабильность в стране. Поэтому мои подчиненные (любой) не будут размышлять публично о языковой политике, о том, какое в Киеве плохое правительство, а также не давать оценок руководителям государства", - заявил Борис Филатов.
 
Ранее Епифанцева написала сообщение на собственной странице в Facebook, где критиковала “через колки навязанный" украинский язык. Мол, из-за него люди не могут посетить кино, театры и другие культурные мероприятия.
 
На публикацию отреагировало много пользователей, в том числе мэр Днепра Борис Филатов. Он заявил, что госслужащий 2-й категории не может иметь собственного мнения.
 
"Его мнение - это мнение руководства",- заявил Филатов.
 
Заместитель снова использовала Facebook для выражения своих мыслей.
 
"Я всегда имела, имею и буду иметь свое собственное мнение, которое я никогда не променяю ни на какую должность, кабинет или кресло. Неужели это и есть те демократические ценности, ради которых все начиналось?", - говорится в сообщении.