Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепропетровске сносят памятник Петровскому, - онлайн-трансляция

В Днепропетровске сносят памятник Петровскому, - онлайн-трансляция
Фото: radiosvoboda.org
В Днепропетровске возле центрального вокзала на Привокзальной площади местные жители и активисты пытаются снести памятник Георгию Петровскому.

Здесь собрались не только сторонники демонтажа, но и противники. Они спорили, никаких драк не было, правоохранители охраняют порядок.

У участников демонтажа памятника состоялись споры с противниками таких действий.

Также на привокзальную площадь приехала украинская музыкальная этно-рок группа "Вертеп".

"Всеукраинский староста" Петровский, как его называла советская власть, считается одним из организаторов Голодомора 30-х годов в Украине. Его памятник подлежит сносу на выполнение закона о декоммунизации.

Трансляцию с места событий проводит пользователь Дикая.

Металлический памятник, которому почти 40 лет, является большой ценностью с точки зрения искусства.

Напомним, Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и память борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля 2015 года большинством голосов, 5 мая их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая закон вступил в силу.