Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепропетровске из больницы исчез 20-летний активист, - медики

В Днепропетровске из больницы исчез 20-летний активист, - медики
В Днепропетровске 20-летний активист ВО "Свобода" Ярослав Синица, избитый неизвестными молодыми людьми 26 января и подозреваемый в "массовых беспорядках" и "терроризме", уже не находится в отделении нейрохирургии областной клинической больницы имени Мечникова.

Информацию об этом Радио Свободе подтвердили в руководстве больницы.

Согласно данным руководства, пациента нет в больнице со вчера, однако из отделения его не выписывали.

Как отмечают врачи, состояние Ярослава Синицы оценивалось как средней степени тяжести, на лечении в отделении он должен был находиться еще, как минимум, неделю.

Радио Свобода выясняет подробности.

Вместе с тем представитель Координационного центра правовой защиты в области Оксана Томчук сообщила, что в это воскресенье, во время визита комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Мужниекса в Днепропетровск, пострадавших в отделении нейрохирургии посещала делегация европейских правозащитников.

По ее словам, днепропетровские правозащитники отныне имеют непосредственную связь с представителями еврокомиссара: им будут сообщать о фактах нарушения прав человека в регионе.

С 26 января 20-летний студент-историк, член ВО "Свобода" Ярослав Синица находился в нейрохирургическом отделении областной больницы с открытой черепно-мозговой травмой, нанесенной при избиении неизвестными молодыми людьми в районе облгосадминистрации. 

Кроме Синицы, по делу о "подготовке теракта" проходят двое руководителей местной организации ВО "Свобода". В СБУ сообщили, что они готовили взрыв на одном из объектов энергетической сферы.