Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ДНР арестовали "министра энергетики" Файницкого, который когда-то был юристом у Курченко

В ДНР арестовали
Фото: АFР
В террористической "Донецкой народной республике" арестовали так называемого исполняющего обязанности "министра энергетики и угольной промышленности" Евгения Файницкого, который был одним из руководителей группы юристов Сергея Курченко.

Об этом сообщает блогер Денис Казанский на своей странице в Facebook.

Лидер ДНР Александр Захарченко назначил Файницкого на эту должность 21 ноябрь.

Московский консультант правительства "ДНР" Роман Манекин отметил, что официального обвинения для освобождение не предъявили. Вчера сам Манекин объявил в социальной сети "топливную тревогу", заявив, что "завтра нас ждет не прыжок. Просто коллапс. Если за ночь не будет найдено решения".

По информации, основанием для паники послужил арест бензовозов с РФ на российско-украинской границе.

Согласно документам, которые нашли в киевском офисе компании "ВЕТЕК", в юридическом департаменте отдел Файницкого был самым высокооплачиваемым, сообщает Insider.

Файницкий занимался внешними конфликтами группы Курченко, личными вопросами "акционера", решением вопросов в судах.

"Коротко говоря, Файницкий был "решалом" Курченко. Этому статусу способствовало и прошлое место работы юриста. До работы у Курченко, Файницкий был начальником следственного отдела СБУ в Харьковской области. И даже в 2006 году, еще в звании майора юстиции, получил от президента Виктора Ющенко медаль "За безупречную службу" третьей степени", - отмечает издание.

Это уже не первые кадровые изменения в "министерстве энергетики".

Как сообщал iPress.ua, 20 мая бывший глава аппарата Донецкой городской организации Партии регионов Алексей Грановский, которого назначили "министром топлива и энергетики" в так называемом правительстве Донецкой народной республики, заявил, что подает в отставку.

Однако 18 ноября так называемое "министерство энергетики" вступилось за "экс-министра" Алексея Грановского, которого боевики подозревают в организации посреднической структуры при поставке угля на Старобешевскую ТЭЦ.

Напомним, у Грановского и раньше возникали конфликты и разногласия во взглядах с "властью" ДНР.

Он выступал против неправильного проведения процесса национализации. По его мнению, "повторять ошибки Януковича и существующей власти в Киеве - это пагубно". К слову, Алексей Грановский является председателем аппарата Донецкой городской организации Партии регионов.