Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "ДНР"/"ЛНР" находятся 127 украинских пленных, - Геращенко

В
Фото:rian.com.ua
Сегодня на временно подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей Украины находятся 127 украинских заложников.

Сегодня вице-спикер провела встречу с португальскими высокопоставленными должностными лицами. Во встрече принимали участие генеральный директор Управления внешней политики МИД Португалии Франсишку Антониу Дуарте Лопеш и посол Португалии в Украине.

"Рассказала португальскому коллеге о наших усилиях по освобождению заложников, которых на оккупированных территориях уже 127. Обратилась с призывом усилить давление на РФ в вопросе освобождения политзаключенных", - заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко на Facebook.

Также вице-спикер поблагодарила португальскую сторону за последовательную поддержку предоставления Украине безвизового режима. Франсишку Лопеш в свою очередь отметил, что украинцы, работающие в Португалии, многое дают португальской экономики.

"Все мы обеспокоены ростом насилия против миссии СММ ОБСЕ на оккупированном Донбассе, требуем тщательного расследования подрыва автомобиля с патрулем ОБСЕ. Украина возлагает полную ответственность за гибель и ранения наблюдателей на боевиков, контролируемых РФ", - добавила вице-спикер.

Ранее, количество заложников, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины, выросло до 126-ти за счет гражданских лиц.