Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецкой области могут объявить чрезвычайное положение из-за проблем с водоснабжением

В Донецкой области могут объявить чрезвычайное положение из-за проблем с водоснабжением
Фото: ukrinform.ua
Власти Донецкой области рассматривают вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации в регионе из-за проблем с централизованным водоснабжением в нескольких населенных пунктах.

Без централизованного водоснабжения остаются более 380 000 человек, - сообщил в Facebook глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Ситуация с водоснабжением области сложная. На сегодня без централизованного водоснабжения 14 городов и 58 поселков - это 382 000 человек" , - написал он.

Жебривский отметил, что пока возобновить работу насосной станции нельзя, поскольку разрешение Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня не предоставлено и гарантии безопасности для ремонтников нет.

"Договорились, чтобы сегодня на место допустили обзорную группу, которая сможет определить объем разрушений. Сейчас на насосной станции работают энергетики "Воды Донбасса"- проводят дефектовку и определяют объемы восстановительных работ. Буквально несколько минут назад в сопровождении ОБСЕ к обзорным работам присоединились и работники ДТЭКу ", - отметил он.

Напомним,  насосная станция первого подъема Юго-Донбасского водопровода остановилась из-за повреждения оборудования в результате обстрела.

Как известно, водопровод  остановил работу из-за обстрела 8 июня. В результате более 350 тыс. человек  столкнулись с нехваткой воды.