Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецкой области из-за непогоды объявлена ​​чрезвычайная ситуация

В Донецкой области из-за непогоды объявлена ​​чрезвычайная ситуация
В Донецкой области сложившейся из-за существенного ухудшения погодных условий, присвоен статус чрезвычайной.

В среду и четверг в ряде городов и районов Донецкой области сложились сложные погодные условия: сильный снегопад, метель, снежные заносы при низкой температуре воздуха и порывах ветра до 30 м / с.

Поэтому сегодня в Донецке прошло заседание региональной комиссии по техногенно -экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором было принято решение объявить в регионе чрезвычайную ситуацию техногеннного характера. Об этом сообщили в пресс - службе ГУ ДСНС в Донецкой области.

За период существенного похолодания в больницы Донецкой обратились 43 человека с переохлаждением и обморожением, 35 из них госпитализированы, сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА. В период с 23 по 29 января от переохлаждения погибли два жителя области, информирует Донецкое областное бюро судебно -медицинской экспертизы.

Шесть автодорог в Донецкой области остаются закрытыми для движения транспортных средств со среды, движение еще на одной ограничено. Сотрудники ГАИ постоянно обращаются к водителям с рекомендациями воздержаться от поездок в данный период. Спасатели помогают водителям автомобилей попавших в снежные заносы. Из-за непогоды в регионе не работает почти 85 % школ.

Добавим, в связи со сложными погодными условиями премьер - министр АРК Анатолий Могилев поручил объявить в автономии чрезвычайной ситуации.

По прогнозам Укргидрометцентра, 31 января снегопады в Украине прекратятся, однако ожидается пик морозов. В западных областях средняя температура воздуха составит -9 -11 ° С днем и -16 -18 ° С ночью. Исключение - Закарпатье - 0 +2 ° С днем и -5-7 ° С ночью.

На севере страны завтра днем -16 -18 ° С и -25 -27 ° С ночью. В центральных областях днем -14 -16 ° С , ночью -23 -25 ° С. В южных областях средняя дневная температура воздуха составит -13 -15 ° С , ночью -21 -23 ° С.

Холоднее всего будет на востоке Украины -19 -21 ° С днем и -29 -31 ° С ночью. Без осадков, ветер восточный, 7-12 м / с . В Крыму завтра ожидается снег, днем столбики термометров покажут -4 -6 ° С , ночью -7 -9 ° С.

В Киеве и Киевской области завтра без осадков. Днем -14 -16 ° С , ночью -23 -25 ° С.

Постепенное ослабление морозов в Украине ожидается 2-3 февраля.

Отметим, движение транспорта по дорогам общего пользования в западных и южных регионах Украины по состоянию на утро 30 января из-за сильных снегопадов и ветра был затруднен. Были перекрыты трассы в Крыму, во Львовской области, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано - Франковской, Запорожской, Николаевской и Одесской.