Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕК пока не готовы дать оценку ситуации с протестами в Венгрии

В ЕК пока не готовы дать оценку ситуации с протестами в Венгрии
Фото: dailynewshungary.com
В Европейской комиссии внимательно наблюдают за последними событиями в Венгрии

Заявила во вторник на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель ЕК Мина Андреева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Но я не буду давать оценку развития ситуации на этом этапе", - сказала пресс-секретарь в ответ на просьбу прокомментировать происходящее в этой стране Евросоюза.

"Есть свобода выражения мнений, свобода манифестации, но эти свободы имеют всегда воплощаться мирным образом. Насилие никогда не является решением, никогда не может быть способом выражения своей точки зрения", - ответила Мина Андреева на дополнительный вопрос.

17 декабря сообщалось, что протестующие в Будапеште совершили попытку прорыва в офис общественного телевидения MTVA.

Два независимых парламентария Акош Гадгазы и Бернадетт Сель, участвующих в протестах, обнародовали видеозапись, на которой изображена сотрудников охраны офиса MTVA в Будапеште, мешающие им попасть внутрь.

Парламентарии отмечают, что пытались пройти в здание телеканала для передачи в эфир петиции об отмене нововведений с трудовым законодательством.

После неудачной попытки проникнуть в офис телеканала протестующие обратились в полицию.

Напомним, в Будапеште в четверг вечером вновь прошли акции протеста против новых изменений в трудовом кодексе, который назвали "рабским законом". Участники акции собрались на площади возле парламента в 6 часов вечера, затем двинулись через мост Маргарет, где прошли вдоль берега реки и остановился перед прокуратурой и скандировали: "Мы требуем свободные суды!".