Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС боятся притока переселенцев из Донбасса после введения безвизового режима

В ЕС боятся притока переселенцев из Донбасса после введения безвизового режима
Павел Климкин. Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что прилагает усилий, чтобы снять опасения Европейского Союза относительно роста миграционных рисков в случае предоставления Украине безвизового режима.

Об этом он сказал в эфире телеканала "1+1".

"У нас есть очень четкий план по каждой группе реформ, очень много сделано, в ближайшие месяцы эти реформы будут завершены", - сказал Климкин.

В то же время он акцентировал внимание на том, что сейчас из-за событий на Донбассе появилось много внутренних переселенцев.

"В Европе многие боятся, что это дополнительный миграционный риск, что кто-то получит паспорт, поедет и останется, не будет придерживаться европейских норм", - рассказал Климкин, и отметил, что предыдущие инициативы, которые касались для примера малого пограничного движения не приводили к тому, что украинцы нарушали правила пересечения границы.

"Я так же всегда доказываю, что безвизовый режим - это, во-первых, больше безопасности для самого Европейского Союза, поскольку это есть четкое понимание и четкий трекинг, четкое отслеживание всех с биометрическими паспортами", - сказал Климкин.

По его убеждению, возможность путешествовать в ЕС является своеобразной принадлежностью к Евросоюзу и, в определенной мере, глотком свободы.

"Поэтому я борюсь сейчас за следующее, очень простое формулирование, следующий очень простой, но реальный месседж во время Рижского саммита, где будет написано "Украина получает безвизовый режим", то есть вот все эти дела с Донбассом, все эти политические опасения не являются проблемами", - подчеркнул Климкин, выразив надежду, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим.

"Нам нужно завершить реформы, мы знаем, как это сделать, и знаем, когда это будет сделано, но любые опасения и страхи относительно украинцев, они не имеют под собой основы. И вот как раз с этим мы сейчас политически боремся. И очень надеюсь, что мы боремся успешно", - резюмировал Климкин.

При этом, отвечая на вопрос, какие страны выступают против предоставления Украине безвизового режима, глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что более традиционные члены Евросоюза относятся осторожнее к безвизовому режиму.

Напомним, глава МИД Польши Гжегож Схетына после заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе 16 марта заявил, что страны ЕС имеют разные взгляды относительно отмены визового режима для украинцев и грузин. Вопрос отмены визового режима во время саммита "Восточного партнерства" в Риге в мае этого года, по его словам, будет тестом на единство ЕС