Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС договорились о расширении беспошлинных квот для Украины

В ЕС договорились о расширении беспошлинных квот для Украины
В результате межинституционных переговоров ЕС о предоставлении Украине торговых преференций стороны достигли компромисса, согласно которому квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут сокращены, мочевина из предложений исключена.

Трехсторонние переговоры состоялись во вторник вечером в Страсбурге, сообщает УНИАН.

"После бурных обсуждений удалось достичь сильного компромисса, на который согласились все три учреждения (Европарламент, Еврокомиссия и Мальтийское председательства). Он предусматривает предоставление Украине преференций на сельскохозяйственные продукты, предложенные Европейской комиссией, причем пять из них частично восстановлены, а из промышленного комплекса удалена мочевина", - говорится в сообщении. 

Установлены следующие годовые квоты: для меда - 2500 тонн, томатов обработанных - 3000 тонн, пшеницы - 65000 тонн, кукурузы - 625 тысяч тонн, ячменя - 325 тысяч тонн.

Согласованный текст делает акцент на борьбу с коррупцией, которая является одним из условий выделения торговых преференций Украине. Кроме того, товары, вывозимые из подконтрольных сепаратистам территорий, будут предметом дополнительных проверок. 

Также Еврокомиссия была обязана более подробно отчитываться о реализации этих преференций. 

"Принятое вчера решение обеспечивает поддержку торговли с Украиной при одновременной защите уязвимых для фермеров и промышленности ЕС интересов", - прокомментировал докладчик от ЕП Ярослав Валеса результаты переговоров. 

Преференции будут введены на срок до трех лет, в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. 

Напомним, в начале прошлого месяца комитет Европарламента по международной торговле проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины с отдельными исключениями.