Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС хотят увеличить расходы на кибербезопасность

В ЕС хотят увеличить расходы на кибербезопасность
Фото: AFP
В Евросоюзе необходимо увеличить инвестиции в сферу кибербезопасности.

"ЕС должен больше инвестировать в кибербезопасность, чтобы предотвращать атаки на критическую инфраструктуру и противостоять намерениям дестабилизировать общество", - говорится в принятой во вторник резолюции Европарламента, сообщает "Укринформ".

Как отмечается, 80% европейских компаний имели при своей деятельности по меньшей мере один инцидент в сфере кибербезопасности.

Поэтому парламентарии предлагают улучшить систему обмена информацией между соответствующими агентствами ЕС, провести кампанию по повышению уровня осведомленности граждан по кибербезопасности, организовать подготовку высококвалифицированных IT-специалистов, создать базу данных для регистрации киберпреступлений, усовершенствовать законодательство ЕС в этой сфере. 

Ранее Еврокомиссия предложила ряд мер по усилению кибербезопасности, среди которых - создание Агентства ЕС по кибербезопасности.

Напомним, Евросоюз и НАТО проведут серию учений для определения своей готовности к отражению кибератак и кампаний сфальсифицированных новостей, а также для повышения бдительности политиков относительно новых видов угроз. По сценарию учений запланированы симуляции различных кибератак на штаб-квартиру ЕС.