Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС назвали главные угрозы для безвизового режима с Украиной

В ЕС назвали главные угрозы для безвизового режима с Украиной
Фото: iPress.ua / Михаил Гема
Начальник отдела консульско-правовым вопросам, заместитель начальника управления консульской обслуживания Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Меняйло рассказал о том, что в Евросоюзе назвали главные угрозы для безвизового режима.

"Агентство Европейского Союза, которое занимается охраной внешних границ "Frontex", в начале этого года опубликовало отчет за прошлый год и, в частности, там названы основные опасные моменты для безвизового режима... Во-первых, это безопасность документов. Это касается тех паспортов, которые граждане Украины используют в некотором количестве в поддельном виде ... Второй касается возможности использования оружия, у нас на востоке, то есть, опасность его возможного незаконного перемещения в Европу", - сказал он в ходе круглого стола "Европейский выбор Украины после Революции преимущества: возможности и проблемы", передает "РБК-Украина".

"Кроме этого, как отмечают обе стороны - и Европа, и Украина, есть еще одна угроза безвизового режима - большое количество граждан, которые используют безвизовый режим не по назначению. Он используется для туристических целей, однако люди, попав за границу, часто используют возможность для поиска работы", - добавил Миняйло.

Кроме этого, как отметил представитель МИД, украинскую сторону также беспокоят вопросы предохранительного механизма для сохранения безвиза в дальнейшем.

"У нас важно, чтобы тот безвизовый режим, который существует в наших отношениях с ЕС, он сохранялся и в дальнейшем. Многие, если не все наше украинское общество, понимает, что безвизовый режим - это индикатор независимости украинского продвижения в ЕС и поэтому, когда есть опасность возвращения визового режима в наших отношениях с Европой, мы начинаем волноваться", - сказал Меняйло.

Напомним, что Евросоюз меняет систему контроля на своих границах: граждане "безвизовых стран" для поездки в ЕС будут обязаны проходить платную "авторизацию" - передавать в ЕС свои данные.