Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС растет уровень антисемитизма

В ЕС растет уровень антисемитизма
Венское агентство по правам человека (FRA), созданное Евросоюзом, выявило рост антисемитизма в ЕС за последние пять лет.

Итоговый доклад социологов представили 8 ноября - накануне дня памяти о жертвах еврейских погромов в нацистской Германии, известных как "Хрустальная ночь".

Как выяснили в ходе опросов еврейского населения ЕС, 66% респондентов считают антисемитизм серьезной проблемой для своей страны, а 76% заявили, что за последние пять лет ситуация только ухудшилась.

Антисемитизм оказался наиболее распространенный в Бельгии, Франции и Венгрии, а также частично в Италии. В частности, в Венгрии около 60% опрошенных евреев рассказали, что слышали в свой адрес обвинения в том, что евреи виноваты в экономическом кризисе. Во Франции почти три четверти респондентов заявили, что развитие арабо-израильского конфликта влияет на степень их безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Польском министру стыдно перед женой за земляков-антисемитов

Практически каждый пятый респондент рассказал, что становился жертвой антисемитских оскорблений и нападений на протяжении последнего года.

При этом примерно три четверти пострадавших не сообщали о случившемся полиции или какой-либо другой государственной или общественной организации. Как следствие, это означает, что официальная статистика проявлений антисемитизма некорректно отображает действительность.

В онлайн-опросе приняли участие около 5,8 тыс. евреев, живущих в восьми различных странах Евросоюза: Бельгии, Германии, Франции, Венгрии, Италии, Латвии, Швеции и Великобритании. Эти страны были выбраны социологами в связи с тем, что там проживают 90% европейских евреев.

По материалам: BBC