Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС в 2014 году въехало 300 тыс нелегальных мигрантов

В ЕС в 2014 году въехало 300 тыс нелегальных мигрантов
Фото: ria.ru
В прошлом году в страны Евросоюза прибыло более 276 тыс нелегальных мигрантов, что на 138% больше, чем годом ранее.

Об этом сообщил в Европарламенте еврокомиссар по вопросам миграции, гражданства и внутренних дел Димитрис Аврамопулос, передает ИТАР ТАСС.

По его словам, 207 тыс нелегалов "незаконно пересекли Средиземное море", чтобы оказаться на территории государств сообщества.

"С сентября прошлого года более 12 судов с мигрантами прибыли в Европу", - отметил он, и добавил, что "перевозчики нашли новые пути и методы доставки".

Еврокомиссар считает, что наплыв мигрантов будет только расти "из-за конфликтов в соседних с ЕС странами", если союз "не примет решительные и скоординированные меры". Среди первоочередных действий Аврамопулос назвал усиление борьбы с перевозчиками и укрепление механизмов сбора и обмена информацией о них. Кроме того, Брюссель активно взаимодействует с Анкарой в этом вопросе, поскольку Турция стала "одним из альтернативных путей для перевозчиков", - отметил он.

Вместе с тем, Еврокомиссия считает необходимым разработать программу принятия беженцев, а также повысить возможности государств-членов по приему сирийских граждан, сообщил еврокомиссар. Сейчас из 3,5 млн сирийцев, которые покинули свою родину, ЕС может принять только 36 тыс человек.

Напомним, в 2014 году более 9 тыс украинских граждан попросили убежища в странах ЕС.