Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС выразили обеспокоенность в связи с событиями в Ереване

В ЕС выразили обеспокоенность в связи с событиями в Ереване
Фото: Reuters
Очень тревожными назвал официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕЗС) последние события в столице Армении Ереване в связи с захватом в районе Эребуни здания полиции.
"Мы призываем к немедленному освобождению медицинского персонала, которое взяли в заложники", - говорится в коммюнике, распространенном в субботу в Брюсселе.
 
"Вместе с тем мы вновь призываем власти Армении воздерживаться от чрезмерного применения силы со стороны полиции по отношению к публичным манифестациям. Демонстранты также должны воздерживаться от насилия при осуществлении своих гражданских прав", - отмечается в заявлении представителя ЕЗС, информирует "Интерфакс".
 
По его словам, "применение силы и насилия для достижения политических изменений неприемлемо".
 
"Конфликты должны решаться путем политического диалога при уважении демократии, верховенства права и основных свобод", - подчеркивается в документе.
 
17 июля группа вооруженных сторонников оппозиционного движения "Учредительный парламент" захватила офис полиции Еревана. В ходе штурма члены группировки застрелили полковника полиции, ранив при этом полковника, подполковника и прапорщика полиции.
 
В этот же день несколько из восьми заложников были отпущены. Стоит отметить, что 18 июля полиция Армении сообщила об освобождении всех заложников в результате спецоперации в Ереване.
 
Лица, которые захватили здание полиции в Ереване, требуют отпустить на свободу задержанного 20 июня оппозиционера движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна и отставки правительства.
 
20 июля члены Сасна Црер выпустили 5 заложников. Вечером в тот же день произошли новые столкновения полиции и протестующих, после оттеснения оппозиционеров от полицейского кордона они на прилегающей улице начали строить баррикады.
 
Впоследствии сотрудники полиции разогнали активистов, поддерживающих радикалов, которые захватили здание патрульно-постового полка МВД.