Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году на ВНО будут двухуровневые тесты и новая система подсчета результатов

В этом году на ВНО будут двухуровневые тесты и новая система подсчета результатов
В этом году внешнее независимое оценивание будет проходить со значительными отличиями от прошлогоднего.

Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, сообщает "Радио Свобода".

Он рассказал о том, что государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и литературе объединят с тестированием.

"У нас не будет того количества медалистов, как в прошлом году - почти 8% выпускников общеобразовательных школ. Не будет того, что все ученики получают аттестат о среднем образовании, в котором нет оценок "1" и "2". Теперь такие оценки будут. ВНО и ГИА по украинскому языку и литературе - это только начало. Мы будем просить поддержку у Министерства, чтобы в 2016 году перечень был расширен и в него были включены другие предметы", - заявил Ликарчук.

К тому же по его словам новшеством ВНО-2015 станет введение двухуровневых тестов (базовый и углубленный). В этом году это будет касаться лишь двух предметов: украинского языка и литературы и математики. По словам Ликарчука, эти тесты уже готовы.

ЧИТАЙТЕ: Поступление-2015: как будет формироваться конкурсный балл поступающего

Результаты ВНО в этом году тоже будут считать иначе: "после составления теста будет установлено бал "сдал ВНО" и "не сдал ВНО".

Рейтинговая шкала от 100 до 200 баллов будет начисляться только для тех, кто ВНО сдал.

Также с 2015 года при вступлении нельзя будет больше предъявлять результаты тестов предыдущих лет.

"У нас почти 70% университетов, называющих себя национальными, не требуют от абитуриентов тесты углубленного уровня. Лишь 6 университетов минимальным баллом для ВНО, который должны показать абитуриенты по профильным предметам, указали 140 баллов. У нас сохраняется практика, когда университетам нужно набрать любого, в том числе на бюджетные средства, а не набрать лучших. Руководители не готовы и не хотят работать по-новому", - заявил Ликарчук.

Напомним, что регистрация на ВНО-2015 начинается 5 января 2015.