Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году полиция зафиксировала вдвое больше случаев сбыта оружия, чем в прошлом году

В этом году полиция зафиксировала вдвое больше случаев сбыта оружия, чем в прошлом году
Фото:bbc.com
С начала 2018 правоохранители задокументировали 119 фактов продажи оружия, боеприпасов и взрывчатки - это вдвое больше, чем в 2017 году.
Об этом первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил сегодня, 20 октября, во время совещания по итогам работы блока криминальной полиции в течение 9 месяцев 2018 года.
 
Аброськин отметил, что выявление и ликвидация каналов поставки оружия и боеприпасов является одной из основных задач, которая стоит перед оперативными работниками. Особое внимание, по его словам, должно уделяться выявлению нелегальных каналов поступления оружия с востока страны в области, где ведутся боевые действия. Поэтому речь пойдет и о предупреждении преступлений, совершенных с использованием оружия. Первый заместитель главы Нацполиции также отметил, что на территории Украины с этой целью регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия "Оружие и взрывчатка".
 
"Только в этом году мы уже провели две операции "Оружие и взрывчатка". За время проведения последней из них из незаконного оборота изъято и направлено на исследование 913 единиц огнестрельного оружия, 804 гранаты, 266 взрывных устройств. Также изъято почти 100 тыс. Патронов и 195 кг взрывчатых веществ", - отметил Вячеслав Аброськин.
 
Он отметил, что это направление деятельности полиции находится на постоянном контроле руководства Национальной полиции Украины.
 
Напомним, 1 октября в Киеве стартовал месячник добровольной сдачи оружия.