Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Еврокомиссии обещают отреагировать, если США введут пошлины на импорт стали и алюминия

В Еврокомиссии обещают отреагировать, если США введут пошлины на импорт стали и алюминия
В Еврокомиссии заверили, что "не будут прятать голову в песок" если решение президента США Дональда Трампа о введении высоких тарифов на импорт стали и алюминия будет реализовано.

Представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас подтвердил, что в среду, 7 марта, еврокомиссары будут обсуждать реакцию ЕС на решение Трампа, которая будет "быстрой, честной и соразмерной", информирует "Европейская правда" .

Во время встречи также будут обсуждены вопросы подачи жалобы в ВТО на США.

"Торговая политика - это не игра для еврозоны, речь не идет о победителях или проигравших. Мы верим, что торговля может и должна быть взаимовыгодной. Но, как президент (Еврокомиссии. - Ред.) говорит, мы не можем прятать наши головы в песок. И когда кто-то принимает односторонние и нечестные шаги, которые ставят под угрозу тысячи работников в ЕС, то мы должны действовать.

И если меры, объявленные президентом США, будут материализованные таким образом, что будут наносить ущерб европейским интересам, то мы должны будем реагировать" , - заявил Схинас.

Представитель ЕК заверил, что речь идет о защите интересов ЕС, а не об эскалации ситуации с США.

Напомним, что  президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлину на ввоз в страну европейских автомобилей, если ЕС повысит пошлины для американских товаров.

Как писала  "Еврпоейская правда" , Трамп заявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия в 25% и 10% соответственно.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал скорую и жесткую реакцию в ответ на введенные США торговые ограничения относительно стали и алюминия.

В Брюсселе заявили, что уже подготовили контрмеры по решению президента США Дональда Трампа о введении высоких тарифов на импорт стали и алюминия.

По данным  Politico.eu, под "месть" могут попасть товары из политически чувствительных штатов для республиканцев, такие как мотоциклы производителя Harley-Davidson с Висконсина, апельсиновый сок из Флориды и виски из Кентукки, штата лидера большинства в Сенате США.