Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Еврокомиссии опасаются относительно транзита газа в ЕС

В Еврокомиссии опасаются относительно транзита газа в ЕС
Фото: utg.ua
В Еврокомиссии прокомментировали ситуацию между российским "Газпромом" и "Нафтогазом".

Текущая ситуация между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа из России в Украину вызывает опасения не только по поставкам газа, но и, возможно, также транзите газа в Евросоюз, говорится в заявлении Еврокомиссии, передает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, Еврокомиссия призывает стороны, задействованные в процессе, компании и министерства Украины и России найти немедленные пути в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Напомним, что российский "Газпром" решил не поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату.

За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

НАК "Нафтогаз Украины" призвала украинцев экономить газ - уменьшить температуру в помещениях.

"Цель РФ - осуществить мечту или про "Украина замерзла", или про "Украина - ненадежный транзитер и отбирает газ". Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого ... Давайте поступим плохо и испортим человеку праздник", - призвала компания.

"Нам надо продержаться всего 3-4 дня, пока не пройдут холода. У кого есть котлы, уменьшите температуру в помещении на 1 градус днем и на 2 градуса ночью. Это позволит снизить потребность в газе на 8-9%, и этого будет достаточн , чтобы российский шантаж не удался", - призвал "Нафтогаз".