Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Facebook подтвердили, что читают переписку пользователей

В Facebook подтвердили, что читают переписку пользователей
Facebook сканирует ссылки и изображения, которыми пользователи обмениваются в мессенджере, а если поступает предупреждение о ненадлежащем контенте - модераторы читают сообщения.

Представители компании подтвердили изданию, что переписку сканируют работы: они проверяют ссылки на вирусы и анализируют, не изображены ли на фотографиях издевательства над детьми. Ключевые слова с мессенджера не передают рекламодателям, уверяют разработчики.

Facebook спешно меняет политику конфиденциальности из-за скандала с утечкой данных. Компания пообещала, что пользователи смогут удалить всю собранную о них информацию. От слежки сторонних приложений можно избавиться в настройках безопасности, сообщает Bloomberg со ссылкой на интервью Марка Цукерберга.

Напомним, что основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил о том, что социальная сеть удалила более 270 страниц и учетных записей пользователей, связанных с российской компанией Агентство интернет-исследований.

Согласно масштабным расследованиям журналистов,  компания Cambridge Analytica , которая изучала предпочтения избирателей в интересах Дональда Трампа, использовала данные Facebook о более чем 50 млн пользователей без их согласия. 20 марта британский телеканал Channel 4 опубликовал третью часть расследования о компании Cambridge Analytica. В нем показали кадры, снятые скрытой камерой. На них отстраненный гендиректор Александр Никс рассказывает, как его компания организовала для Трампа всю кампанию в интернете и на телевидении, и именно на данных Cambridge Analytica строилась вся стратегия.

На основании этих данных  компания во время выборов президента США показывала пользователям  ангажированную политическую рекламу. В Facebook заявили, что не имеют отношения к деятельности компании Cambridge Analytica.