Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гданске думают, как корректно попросить россиян не кормить животных

В Гданске думают, как корректно попросить россиян не кормить животных
Зоопарк в Гданске в этом году посетило рекордное количество российских туристов. Работники зоосада, довольны этим фактом, столкнулись с проблемой: они не знают, как объяснить россиянам, что у них нельзя кормить животных.

За первые семь месяцев 2013 зоопарк в Гданьске посетило около 330 тыс человек. Среди иностранных туристов больше всего было россиян.

"В основном это гости из Калининграда, которые начали приезжать к нам в прошлом году", - рассказал директор зоопарка Михал Тарговський.

Сотрудники зоосада подчеркивают, что россияне - милые и дружелюбные гости, есть только одна проблема: они привыкли кормить животных, а это в польских зоопарках запрещено. "Мы думаем, как справиться с этой проблемой, чтобы никого не оскорбить", - отметил директор учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хитрости в зоопарке: как удается взвесить тигра, лягушку и верблюда

По его словам, для некоторых животных такая подкормка может закончиться расстройством желудка. "Например, у обезьян, которым сладкое противопоказано. Нежная пищеварительная система у слона: ему может нанести вред даже одна конфета. Бывало, что люди бросали в бассейн к пингвинов сухари и булки, но эти птицы их не едят, так что просто портилась вода", - сказал Михал Тарговський.

Директор думает об установлении плакатов на русском языке с просьбой не кормить животных. "Мы уже сделали макет таких плакатов, но продолжаем рассуждать, следует ли их вешать. Мне бы не хотелось, чтобы российские туристы почувствовали себя оскорбленными. У них просто другие привычки. Точно так же, как с употреблением пива. На территории нашего зоопарка его можно пить только в пунктах общественного питания, но время от времени можно увидеть посетителей, которые ходят по территории с пластмассовыми стаканами в руках. Когда наш сотрудник делает такому человеку замечание, чаще всего тот оказывается русским. Однако я надеюсь, что мы сможем мирно все эти проблемы", - сказал он.

По материалам: Gazeta.pl