Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гданьске началась трехсторонняя встреча Порошенко, Коморовского и Пан Ги Муна - фото

В Гданьске началась трехсторонняя встреча Порошенко, Коморовского и Пан Ги Муна - фото
Фото: Twitter/STsegolko
Президент Украины Петр Порошенко, президент Польши Бронислав Коморовский и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретились в польском городе Гданьск.

Об этом написал спикер Президента Святослав Цеголко в своем микроблоге в соцсети Twitter.

"Генсек ООН подтвердил, что завтра примет участие в мероприятиях почтения погибших во Второй мировой войне в Киеве", - написал Цеголко.

 

Отметим, Порошенко прибыл в Гданьск в четверг, где примет участие в мероприятиях по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Как сообщал iPress.ua, президенты стран Центрально-Восточной Европы, первые лица влиятельных международных организаций и известные историки примут участие в праздновании Дня победы 7-8 мая в Гданьске.

Участие в мероприятиях подтвердили, в частности, президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии, Украины, руководители парламентов Испании и Латвии, премьер Словакии, бывший президент Германии Хорст Келлер, заместитель спикера парламента Венгрии, а также министр обороны Франции. О своем участии сообщили также Генеральный секретарь ООН и президент Европейского совета.

Добавим, что 9 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за законы по декоммунизации, в частности отменили термин "Великая отечественная война" и утвердили 8 мая Днем памяти и примирения, а 9 мая определено Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.