Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии начали строительство "Северного потока - 2"

В Германии начали строительство
Фото: welt.de
В немецком Лубмине началось строительство газовой приемной станции в рамках проекта газопровода "Северный поток - 2".

Закладывать фундамент начали для станции приема газа и технич здания для дальнейших работ. Строительство проведут на площади около шести гектаров, - заявил представитель Nord Stream, дочерней компании российского газового монополиста "Газпром", сообщает " Европейская правда" со ссылкой на Welt.

С конца 2019 газотранспортный коридор должен транспортировать около 55 млрд. Кубометров российского природного газа ежегодно с РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что  компания может сохранить транзит газа через Украину .

Также глава Минэнерго России Александр Новак  заверил вице-председателя Еврокомиссии Шефчович  в готовности Москвы поставлять газ в Евросоюз через Украину после 2019 года.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что  Украина будет настаивать на сохранении транзита газа после 2019 года в объеме не менее 40 млрд кубометров , ибо в противном случае это будет экономически невыгодно.

Справка:  Газпром строит газопровод Турецкий поток через Черное море для сокращения транзита через Украину: одна нить Турецкого потока мощностью 15800000000 куб. м. газа в год предназначена для турецкого рынка; вторая, такой же мощности - для рынка Центральной и Южной Европы.

Протяженность каждой нитки морской магистрали - более 900 км. В конца 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту Турецкий поток. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй - в 2019 году.

Инвестиции Газпрома в проект Турецкого потока на 2018 год запланированы в размере 182,4 миллиарда рублей (около $ 3200000000) против 92800000000 руб (около $ 1600000000) в 2017 году. Стоимость строительства Турецкого потока оценивают в $ 6 млрд.

Газпром начал строительство в Черном море газопровода Турецкий поток 7 мая 2017 года.

Отметим, что Европейский Союз и секретариат Энергетического сообщества публично выступили за сохранение транзита газа через газотранспортную систему Украины.