Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии требуют отменить "безвизовых" для Грузии

В Германии требуют отменить
Фото: gettyimages.com
Правительство немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия призвал прекратить действие безвизового режима с Грузией.
В субботу, 10 февраля, пресс-секретарь министерства по вопросам интеграции земли подтвердил, что министр Иоахим Штамп написал соответствующее письмо исполняющему обязанности министра внутренних дел Германии Томас де Мезьер, пишет DW.
 
В письме сообщается, в частности, о том, что количество искателей убежища из Грузии резко возросла, и часть этих людей занимаются "криминальной деятельностью". Штамп призвал де Мезьера принять меры на европейском уровне с целью прекращения "безвизовых" для Грузии.
 
Федеральное министерство внутренних дел признало, что резкий рост количества искателей убежища из Грузии является проблемой.
 
"Принимаются соответствующие меры", - говорится в ответе Берлина.
 
Как сообщает медиакомпания WDR, в письме Штамп отметил, что в Германии в прошлом году количество искателей убежища с грузинскими паспортами выросла с 170 до 743 человек в месяц. При этом, как сообщает Федеральное управление по уголовным делам, некоторые из искателей убежища использует рассмотрении их заявлений для осуществления "криминальной деятельности" на территории Германии.
 
Между тем вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе 10 февраля отметил, что правительство страны серьезно воспринимает беспокойство стран-членов ЕС. По его словам, пока нет условий для приостановления визовой либерализации, однако необходимо, чтобы "граждане Грузии обратили внимание на ряд правил и не нарушали их", сообщает агентство "Интерфакс". Джанелидзе добавил, что правительство рассмотрело конкретные планы действий по недопущению нарушений, связанных с безвизовым режимом.
 
Напомним, что ЕС предусмотрел в 2016 году механизм приостановления безвизового режима с третьими странами в том случае, если их граждане будут нарушать условия "безвизовых". До введения "безвизовых" с Грузией в немецких правительственных кругах выражали опасения, что из-за большого количество квартирных краж, которые совершает организованная преступность из Грузии, криминогенная ситуация в Германии в результате "безвизовых" может ухудшиться.