Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии заключили коалиционное соглашение

В Германии заключили коалиционное соглашение
Фото: AP / Yves Logghe
Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии достигли соглашения по формированию нового коалиционного правительства после заключительного раунда переговоров, который продолжался почти сутки.

Об этом заявил глава администрации канцлера Петер Альтмаер, сообщает Spiegel.

"У нас есть коалиционное соглашение, что означает положительные вещи для многих, многих граждан. Сейчас хочется просто принять душ, потому что мы долго и трудно договаривались в течение последних нескольких часов",- сказал Альтмаер.

Стороны также распределили 15 министерских портфелей, треть из которых получили социал-демократы. В частности, лидер СДПГ Мартин Шульц будет назначен новым министром иностранных дел.

Однако на достижении соглашения процесс формирования правительства не заканчивается. Теперь за сделку должны проголосовать более 460 тысяч членов СДПГ и дать свое согласие. Этот процесс, как ожидается, продлится около трех недель.

В блоке ХДС/ХСС процедура проще - Ангеле Меркель необходимо лишь одобрение партийного съезда христианских демократов.

Если социал-демократы не выскажутся против заключенного соглашения, Германия получит новое правительство к католической Пасхи, который в этом году приходится на 1 апреля.

Отметим, коалиционное правительство блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза и Социал-демократической партии Германии не планирует менять свою политику в отношении санкций против России.

Напомним,  двухнедельные переговоры  по созданию новой "большой коалиции" между Христианско-демократическим союзом (ХДС) канцлера Ангелы Меркель, его баварским партнером Христианско-социальным союзом (ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ) начались в пятницу, 26 января , в Берлине.

Переговоры начались через четыре месяца после выборов в Бундестаг. Им предшествовали попытки создать так называемую коалицию "Ямайка" в составе ХДС / ХСС, Зеленых и Свободной демократической партии (СвДП), которые, однако, провалились из-за  отказа свободных демократов.