Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии заявили о кибератараках на медиа и организации в сфере химисследований

В Германии заявили о кибератараках на медиа и организации в сфере химисследований
Фото: EPA/UPG
В Германии заявили о кибератараках на немецкие медиакомпании и организации в сфере химических исследований.

Имеющиеся данные свидетельствуют о волнах атак, осуществленных, вероятно, с целью шпионажа. Также указывается, что нападения в августе 2017 и июне 2018 года, возможно, осуществили российские группировки хакеров Sandworm, говорится в докладе Федерального ведомства по охране конституции, информирует Deutsche Welle. 

В ведомстве уточнили, что за атаками, вероятно, стоит российская спецслужба. Речь идет о так называемой атаке направленного фишинга, осуществленного с высокой точностью против конкретных объектов.

Так, по электронной почте рассылались письма от имени отправителя, заслуживающего доверие, с приложением зараженного текстового документа в формате Word. Когда пользователь открывает его, поступает рекомендация разрешить выполнение макросов, и если дать такое разрешение, то открывается возможность слежения за сетевой инфраструктурой или даже управления ею.

Не исключается, что в Германии, кроме медиакомпаний и организации, занимающейся химическими исследованиями, пострадали и другие предприятия.