Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ГМС обещают, что очереди за биометрическими паспортами исчезнут весной

В ГМС обещают, что очереди за биометрическими паспортами исчезнут весной
Фото: pk-ukraina.gov.ua
Руководитель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк рассказал, что пик выдачи биометрических документов для зарубежных поездок идет на спад, вскоре заработает новая линия по их изготовлению, что должно привести к исчезновению очередей на получение таких паспортов.

"Очередей, как было летом, уже почти нет. Есть очередь на изготовление. Изготовитель заказал новую линию, с 1 января она заработает, и очередь граждан, ожидающих изготовления, уменьшится, а ориентировочно в марте проблема будет устранена", - пообещал Соколюк, сообщает "Укринформ".

Он сообщил, что на сегодня биометрические документы для выезда за границу получили уже около 5,5 млн граждан. С начала этого года миграционная служба уже оформила около 3,5 млн загранпаспортов, что является абсолютным рекордом для Украины. Летом ежедневно документы оформляли по 23-24 тысячи граждан, сегодня это уже около 18 тысяч в день.

"Мы рассчитываем, что после Нового года темпы оформления загранпаспортов снизятся", - прогнозирует глава миграционной службы.

Читайте также:  Безвизомания: купил билеты в Европу, а паспорта не дождался

ГМС заказала дополнительно около 540 рабочих станций для оформления. Сейчас по всей стране работает около 40 ЦНАП (центров предоставления услуг), что создает не миграционная служба, а местные власти за свой бюджет. В следующем году их количество планируется довести до 100 и более. Гражданин может выбирать, куда ему удобно обратиться: в миграционную службу или в такой центр.

Стоит напомнить, что проблемы с печатью иностранных биометрических паспортов начались еще в июне 2017 года. Тогда задержки по выдаче паспортов составляли от одной до двух недель. Из-за этого ПК "Украина" вместе с МЭРТ заявляли, что ведут работу над покупкой нового оборудования, чтобы ускорить работу.

Изготовляет биометрические паспорта единственный в стране Полиграфический комбинат "Украина", который только в августе имел заявок более чем месяц впередСегодня же задержки по выдаче биометрических паспортов составляют около двух месяцев, хотя предусмотрено, что их печать должен происходить в течение 20-ти рабочих дней и не более 30-ти.