Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Госдуме РФ предлагают расторгнуть договор с Украиной в части признания границ

В Госдуме РФ предлагают расторгнуть договор с Украиной в части признания границ
Фото:Lragir.am
В Госдуме России предложили денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.
Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, пишет "РИА Новости". Депутат считает, что договор является "односторонне выгодным только Украины".
 
"Так, не оговаривая механизмов партнерства, сотрудничества и дружбы, в статье договора мы признаем территориальные границы Украины, а они, соответственно, наши - на момент подписания и ратификации этого документа. То есть речь идет о том, что, подписав этот договор, Россия в 1997-м, а затем во время ратификации в 1999 году подтвердила, что она считает, скажем, Крым и Севастополь частью территории Украины", - заявил Затулин.
 
"Наше трактовка договора заключается в том, что, конечно, наше признание, сделанное в этом договоре, границ взаимосвязано с темой договора: дружба, сотрудничество и партнерство. То есть - нет дружбы, сотрудничества и партнерства, по идее, возникает повод к тому , чтобы сказать: "Значит, надо все вопросы решать заново, в том числе и вопрос о границах". Поэтому лично я буду предлагать и предлагаю уже, <...> что нам нужно хотя бы в части этого договора, его денонсировать - в части, что касается статьи второй, а именно признание границ", - добавил Затулин.
 
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, как отмечает издание, основополагающий документ российско-украинских отношений. Он предусматривает стратегическое партнерство двух стран "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и другие способы давления".
 
Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия РФ. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".
 
11 апреля в России опубликовали новую версию конституции РФ, в которой сказано, что "республика Крым и город федерального значения Севастополь является частью России".
 
В августе 2016 генпрокурор Юрий Луценко назвал фамилии 18 российских военных чиновников, которым сообщили о подозрении в организации гибридной войны с Украиной. Ключевой лицом в организации называли советника президента РФ Сергея Глазьева.