Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ГПУ молчат о количестве погибших под Иловайском, - Муженко

В ГПУ молчат о количестве погибших под Иловайском, - Муженко
Виктор Муженко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Как сообщил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, на имя генерального прокурора Украины направлено два запроса относительно количества погибших, которыми оперировали Генеральная прокуратура и военный прокурор - от 366 до 500 человек - по подтверждению данных и сравнению учета ВСУ.

"Ни на один, ни на другой запрос нам так ответа и не поступило", - заявил Муженко.

"Если оперировать только такими данными: 150 погибших и 90 раненых с 21 августа по 5 сентября 2014 года", - отметил начальник Генштаба.

Он отметил, что это потери Вооруженных Сил Украины.

"То, что касается добровольческих батальонов, считаю, что учет таких потерь должен быть в Министерстве внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины. Это их подразделения и будем надеяться, что там учтен каждый человек и каждый погибший поименно, как это сделано в Вооруженных Силах Украины", - добавил Муженко.

Напомним, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска. После введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для ухода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

Временная следственная комиссия Рады седьмого созыва не смогла точно оценить количество погибших, а только опосредованно оценила эти потери во всех эпизодах в сумме до тысячи человек.

В Генштабе сообщали, что выход сил АТО с "Иловайского котла" не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).