Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В гробу Леха Качиньского обнаружили два тела

В гробу Леха Качиньского обнаружили два тела
Фото: news.liga.net
В гробу президента Польши Леха Качиньского, погибшего при крушении Ту-154 под Смоленском, обнаружены останки двух других людей. Передача останков тел проходила без нарушений.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора страны Марек Пащонек, информирует польское издание Rzeczpospolita.

Он также заявил, что считает правильным решение сократить до минимума объем выдаваемой информации о ходе эксгумации тел погибших.

"Каждый раз действия прокуроров обсуждаются с членами семей (погибших. - РБК). Переговоры идут трудно, что абсолютно понятно", - рассказал Пащонек, добавив, что он не получал сообщений о непрофессионализме или неприемлемости действий сотрудников прокуратуры.

Пащонек также рассказал, что следствие не имеет выводов экспертов по итогам вскрытия. По его словам, первые итоги аутопсии будут опубликованы в июне. Он также отметил, что в прокуратуре хотели бы, чтобы эксперты выдали "комплексную мнению" о причинах смерти пассажиров самолета. Окончательные итоги вскрытия жертв предварительно буду опубликованы в апреле 2018 года.

Напомним, в ноябре прошлого года в Вавельском замке в Кракове состоялось перезахоронение бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в 2010 году в результате Смоленской катастрофы.

Справка:  10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибло 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.