Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Грозном судят украинцев Карпюка и Клиха

В Грозном судят украинцев Карпюка и Клиха
Фото: dialog.ua
Подозреваемым инкриминируют убийства российских военных во время чеченской войны

Верховный суд Чеченской Республики в Грозном начал слушание дела граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых Следственный комитет РФ обвиняет в убийстве российских военнослужащих во время российско-чеченской войны в 1994-1995 годах.

Это сообщается на интернет странице Следственного комитета России.

Предусмотренное наказание по этим обвинениям – от 15 лет до пожизненного заключения.

Защитники Николая Карпюка и Станислава Клиха говорят, что их подзащитные отрицают все обвинения и уверяют, что вообще не находились в Чечне в 1994-1995 годах.

Зато следственный комитет России мол имеет доказательства того, что Николай Карпюк и Станислав Клих "прибыли на территорию Чеченской Республики с тем, чтобы на стороне банд, возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов РФ".

В составе этой группы, утверждает Cледком России, находились также Александр Музычко (член "Правого сектора", застрелен в марте 2014 года во время задержания правоохранителями. – Ред.), Дмитрий Ярош, Александр Малофеев и другие лица, которые на то время, по утверждению российских следователей, принадлежали к УНА-УНСО.

В ноябре 2014 года Верховный суд России признал экстремистскими и запретил деятельность на территории РФ украинских организаций "Правый сектор", УНА-УНСО, "Тризуб имени Степана Бандеры", "Братство" и УПА.

Напомним, что к задержанным украинцам долгое время не допускали украинского консула и адвокатов. Украинская сторона заявляла о пытках подозреваемых.