Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове закрыли единственное отделение для больных с тяжелой формой туберкулеза

В Харькове закрыли единственное отделение для больных с тяжелой формой туберкулеза
В Харькове закрыли на ремонт единственное отделение для больных с тяжелой формой туберкулеза, а пациентов насильно перевели в другие учреждения.

Согласно приказу Департамента здравоохранения, в октябре 50 пациентов областного противотуберкулезного диспансера в пятидневный срок должны перевести в другие противотуберкулезные медицинские учреждения.

В соответствии с приказом, их должны были обеспечить необходимыми лекарствами, принять меры по перевозке специальных кроватей имедицинских средств .

«Нас буквально вытолкали, предложив ехать в другие больницы . Но в этом нет смысла, поскольку в других больницах условия намного хуже и там нам вряд ли смогут оказать должный уровень лечения», - сообщил один из пациентов.

Он, как и остальные 30 больных, подписал обращение к областной власти, в котором пациенты требуют оставить их в отделении, остановить ремонт, который продолжается в помещении 2 недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде предлагают изолировать заключенных с туберкулезом

Правозащитницы напоминают о том, что Всемирная организация здравоохранения, которая констатировала в Украине эпидемию туберкулеза, позволяет сокращать, закрывать противотуберкулезные учреждения только при наличии не более 20 больных на 100 тыс. населения и смертности 10 на 100 тыс. населения.

В Украине, по официальным данным Министерства здравоохранения ,показатели заметно выше.

«По итогам 2012 года, уровень заболеваемости туберкулезом  составляет 68,1 случаев на 100 тыс. населения, уровень смертности - 15,2 на 100 тыс. населения», - говорится в официальном отчете министерства.

В Харькове за последние пять лет, по информации Харьковской правозащитной группы, «из-за необходимости реорганизации и экономии бюджетных средств закрыли 5 специализированных противотуберкулезных отделений. Их сначала закрывали «на ремонт» и потом никогда уже не открывали.

Как сообщалось, в проекте закона об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 годы, правительство хочет до 2016 годаобеспечить полное выздоровление 70% больных, которым впервые установлен диагноз туберкулез.

По материалам: Deutsche-Welle