Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Херсоне у правоохранителей пытались отбить задержанного крымского "депутата"

В Херсоне у правоохранителей пытались отбить задержанного крымского
Фото: СБУ
В Херсоне группа злоумышленников пыталась отбить у сотрудников СБУ задержанного на административной границе с аннексированным Крымом "депутата Евпаторийского горсовета".

"Сегодня в Херсоне группой лиц была предпринята попытка отразить от работников ГУ СБУ в АРК недавно задержанное на КПВВ лицо, очевидно, что активно вовлечено в установление оккупационной власти в Крыму, "депутата" оккупационного органа власти в Евпатории, которому выбирали меру пресечения в херсонском суде", - сообщил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

К тому же Бабин раскритиковал работу силовиков во время инцидента.

"С грустью констатируем отсутствие должного уровня координации правоохранительных органов, которая приводит к подобному поднятию главы российской пятой колонны в районах, приближенных к Крыму", - добавил Бабин.

Правоохранители эту информацию пока не комментировали.

Ранее сообщалось, что 3 апреля в пункте пропуска "Чаплинка" на админгранице с аннексированным Крымом сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали "депутата Евпаторийского горсовета". Сообщалось, что в марте 2014 года он участвовал в противоправной деятельности так называемой "самообороны Крыма". Во время незаконной аннексии Крымского полуострова он принимал активное участие в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины.

По информации СБУ, в сентябре 2014 года фигурант дел был избран депутатом от партии "Единая Россия" в так называемом "Евпаторийском городском совете", созданном оккупационными властями.

Позже задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.