Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Херсоне задержали преступников, которые сняли с банковских карточек Украинских 10 млн гривен, - ФОТО

В Херсоне задержали преступников, которые сняли с банковских карточек Украинских 10 млн гривен, - ФОТО
Фото:ГУ НП у Херсонській обл.
В Херсонской области правоохранители задержали преступную группу, которая в течение двух лет путем обмана снимала деньги с банковских карточек жителей нескольких областей Украины.

Жертвами мошенников течение 2015-2017 годов стали сотни жителей из разных областей Украины. Они присылали людям смс-сообщение от имени банков о том, что их карта заблокирована и узнав нужны реквизиты, переводили деньги пострадавших на множество других счетов и снимали наличные, - сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Предварительно установлено, таким способом преступники присвоили более 10000000 гривен.

Фото: ГУ ЧП в Херсонской обл.

Фото: ГУ ЧП в Херсонской обл.

"Херсонские полицейские установили, что в состав группы входило 6 человек, ранее судимых за грабежи, всем по 24 года. Организатор является жителем Запорожской области, остальные - жители Херсона. Первые мошенничества они начали осуществлять во время отбывания наказания в местах лишения свободы на территории, неподконтрольной Украины. в преступную деятельность участники группы также вовлекали своих родственников и знакомых " , - говорится в сообщении.

Сообщается, что сначала организатор выбирал регион и в сети интернет набирал различные комбинации цифр, таким образом подбирал номера телефонов конкретной области. Эту информацию он передавал сообщникам, которые ежедневно рассылали смс-сообщения от имени банка о якобы блокировки карты. Если люди перезванивали, злоумышленники узнавали конфиденциальную информацию. Далее данные клиентов участники передавали своим сообщникам. А те, в свою очередь, переводили деньги с карточек на счета, открытые на подставных лиц

Фото: ГУ ЧП в Херсонской обл.

Фото: ГУ ЧП в Херсонской обл.

Полученные деньги распределялись между всеми участниками группы. Кроме того, они подыскивали жителей Херсона и Мелитополя, которые за отдельную плату соглашались открывать счета на свое имя.

"Спецоперация по задержанию участников группы готовилась долго и тщательно. Устанавливались связи преступников, собиралась необходимая доказательная база, использовались все возможные следственно-оперативные мероприятия. Задерживали преступников одновременно в Херсоне и в Запорожской области. Во время обысков было также изъято оружие и наркотики " - сказал начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Напомним,  в Печерском районе Киева недалеко от автозаправки злоумышленники ограбили человек а, вытащив из машины "Хюндай" сумку с 350 тыс. Долларов и оружием.