Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Канаде обещают потратить $31 млрд на детей коренных народов, подвергшихся дискриминации в школах-интерн

В Канаде обещают потратить $31 млрд на детей коренных народов, подвергшихся дискриминации в школах-интерн
Фото: ЕРА
Министр по делам коренных народов Канады Марк Миллер 13 декабря заявил, что государство потратит до 31,35 миллиарда долларов на семьи детей коренных народов, подвергшихся дискриминации во время пребывания в детских домах.

Об этом сообщает CTV и BBC, пишет Общественное.

Ожидается, что окончательную сумму компенсации правительство объявит 14 декабря. Половину средств используют для урегулирования исков пострадавших из-за дискриминации, а остальные – для проведения реформ в системе опеки над детьми коренного населения.

В сентябре 2021 года Высший суд Канады согласился с тем, что правительство финансировало потребности детей коренных народов меньше, чем потребности детей некоренных народов. Суд постановил выплатить по 31,35 тысячи долларов каждому ребенку, который находился в интернатах после 2006 года.

Сначала правительство заявило, что планирует обжаловать приговор. Однако в последнее время власти все больше критикуют за политику по отношению к детям коренного населения, поскольку на местах бывших интернатов находят немаркированные захоронения сотни детей.

В чем дискриминация?

До 1996 г. в Канаде действовала система школ-интернатов, куда отправляли детей коренных народов с целью ассимиляции. Многие бывшие воспитанники интернатов рассказывали о жестоком обращении, изнасиловании и недоедании в таких школах. В 2015 году Канадская комиссия правды и примирения сочла это "культурным геноцидом".

Приблизительно 150 тысяч детей коренных народов, метисов и инуитов отправили в школы-интернаты на перевоспитание с 1874 по 1996 годы.

Читайте также: Учительница из Мичигана без ведома родителей подрезала 7-летней ученицы волосы