Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Канаде уволили пианистку за российскую пропаганду и поддержку террористов

В Канаде уволили пианистку за российскую пропаганду и поддержку террористов
Фото: radiosvoboda.org
Пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу уволили из симфонического оркестра канадского города Торонто за распространение в социальных сетях комментариев в поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Об этом информирует "Радио Свобода".

Уволенная пианистка заявила, что ее уволили после того, как она "воспользовалась правом на свободу слова".

По словам генерального директора оркестра Джеффа Мелансона, "провокационные комментарии Лисы затенили ее прошлые выступления" на сцене.

Президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод сообщил, что Лиса называла украинское правительство "нацистским" и утверждала, что украинская власть вводит "фильтрационные лагеря" для этнических русских.

Валентина Лисица родилась в Киеве в 1973 году, эмигрировала в США в 1991 году. Она утверждает, что ее этническое происхождение является российским и польским.

В Канаде живут около миллиона с четвертью людей, которые считают Украину своей исторической родиной. Канадская власть выступает на защиту Украины в борьбе против поддерживаемых Россией сепаратистов.

Как сообщал iPress.ua, 27 марта измаильский городской районный суд приговорил местного протоиерея к четырем годам тюрьмы с испытательным сроком за распространение сепаратистской газеты.

Напомним, 2 апреля экс-нардепа от КПУ арестовали за распространение сепаратистской газеты.